外来案内

11月診療担当医表

各診療科のご案内はこちら

更新日時:

内科

午前午後
加藤一之
河東保子
北郷邦昭
加藤一之
浜口裕之
平山令子
當銀正幸
菊地英豪
加藤一之
當銀正幸
菊地英豪
笠井博人
加藤一之
平山令子
石黒(7日中嶋)
高藤繁
浜口裕之
久保牧子
瀬在秀一
浜口裕之
久保牧子
★瀬在秀一
PM2:00~
當銀正幸
北郷邦昭
(受付11時迄)
平野裕司
猪塚真志
中嶋荘太郎
平山令子
清水(24日波多野)
當銀正幸

★は完全予約制です。
※須甲医師は療養中のためしばらく休診となります。(月曜午前・金曜午前)
これに伴い11・12月の月曜午後 當銀医師は検診業務代行のため 代診:浜口医師となります。

糖尿病外来

午前午後
☆大川原奈々
☆大川原奈々
☆大川原奈々

☆は原則として予約制です。

糖尿病看護外来

午前午後
☆廣瀬久美

循環器内科

午前午後
☆小松俊介◆小松俊介
☆池田篤史◆池田篤史
☆川田貴之
☆小松俊介◆小松俊介
ペースメーカー外来
★不定期
☆池田(2日小松)◆池田(2日休診)
☆川田貴之

☆は原則として予約制です。★は完全予約制です。◆は紹介患者のみの診察です。
※月・火・木・金の午後に紹介患者のみの診察◆を開始いたします。
詳細は外来診療担当医師表をご参照ください。

救急・総合診療科

午前午後
古川達也古川達也
救急担当医救急担当医
救急担当医救急担当医
救急担当医救急担当医
救急担当医救急担当医
古川達也

外科・消化器外科

午前午後
鈴木(9:30~)消化器外科
竹内俊介
☆竹内俊二
(12.19日休診)
堀口雅敏
中山真緒
塩入利一
輪番医
中西陽一
竹内俊介
★竹内俊介
☆竹内俊二
小林秀昭
輪番医
堀口(29日未定)
鈴木(9:30~)消化器外科
(2日休診)
中西陽一
★中西陽一
田邉(17日)
大矢(10.24日)

※鈴木医師が診療担当の月曜日と金曜日の午前診療開始時間は9時30分となっております。(消化器外科)
※9月より毎週火曜日午前 塩入利一先生の診察を開始いたします。

乳腺外来

午前午後
藤間利之★藤間(6日休診)
吉沢あゆは吉沢(22日休診)
村上都村上都
藤間(24日休診)

☆は原則として予約制です。
※金曜日(午前・午後)4/13より順天堂大学非常勤医師による乳腺外来が始まります。

ストマ外来

午前午後
20日

※ストマ外来は「泌尿器科外来」で行っています。

呼吸器外科

午前午後
松本(28日休診)松本卓子

※6/6(水)より呼吸器外科の外来診療を開始いたします。

脳神経内科

午前午後
☆南里和紀
南里和紀
南里和紀
南里和紀
AM10:00~

脳神経外科

午前午後
城野喬史城野喬史
オルテア
平塚秀雄
富田修一
☆平塚秀雄
オルテア

☆は原則として予約制です。

ガンマナイフ外来

午前午後
☆中谷 (13日)

整形外科

午前午後
岡本圭司
中村敏之
中村敏之
PM2:00~
久保宏介
中村敏之
★久保宏介
石田将也
奥茂敬恭
(受付11時迄)
★久保宏介
繁田明義
伊藤公一
★髙見澤
岡本圭司PM2:00〜
石田将也
山田賢治
(受付11時迄)
岡本圭司
谷山(17日)
藤原(10.24日)

★は完全予約制です。
※9月より担当医師が変更になります。土曜日 午前 久保宏介医師 ⇒ 岡本圭司医師(第3土曜日は変更なし)
※10月9日(火)は午前診療の受付が11時までとなります。

脊椎外来

午前午後
★ 石田将也

★は完全予約制です。

股関節外来

午前午後
★渥美(27日)
★渥美・岡本
★渥美敬

★は完全予約制です。

泌尿器科

午前午後
加瀨(19日休診)
加瀨(20日休診)
岩澤俊久岩澤俊久
(PM2:00~)
加瀨(22日石井)
石井信行☆石井信行
(PM2:00~)
杉野智啓

※月曜日・火曜日の受付時間は11時までとなっております。
※予約患者さんが多いため、新患の方は待ち時間が長くなると予想されます。ご迷惑おかけいたします。

形成外科

午前午後
堀口雅敏堀口(27日休診)
堀口(29日休診)
堀口雅敏

皮膚科

午前午後
川上洋
(5日島井・26日前)
乃木田(1.15.29日)
山本(8.22日)

※平成30年10月より診療担当医師が変更になります。
木曜日:吉益祥子医師⇒乃木田礼佳医師へ

小児科

午前午後
遠藤(19日濵野)
浅野貴子
濵野喜美子
松本浩
濵野喜美子
濵野喜美子
田村幸子
濵野喜美子
野々山恵章
山岡功児
若松太
森尾(1.22日)
濵野喜美子
濵野喜美子
田村幸子
山岡功児
山岡功児
八塚(17日)
非常勤輪番

★★★月曜日(平日)のみ夕方診療を行っております。場所:救急外来 時間:PM5時~6時迄★★★

小児専門外来

午前午後
発達外来
★遠藤明代
発達外来
★遠藤明代
発達外来
★遠藤明代
発達外来
★遠藤明代
小児神経外来
☆濵野(9.30日)
小児循環器外来
☆土井(10日)

☆は原則として予約制です。
★は完全予約制です。

予防接種・乳児健診

午前午後
予防接種
★山岡功児
乳児健診
☆廣木(6.20日)
☆四手井(13.27日)
予防接種
★山岡功児
乳児健診
☆遠藤明代

☆は原則として予約制です。
★は完全予約制です。

産科

午前午後
☆井澤朋子☆上原彩子
☆上原一朗
☆鈴木理恵
☆嘉治真彦☆上原一朗
☆勢多真理子☆上原一朗
☆嘉治真彦☆上原彩子
☆井澤朋子

☆は原則として予約制です。
産婦人科をはじめて受診される方は婦人科での診察となります。診療開始時間は 9:30になります。
※7月より外来診療担当医の変更があります。
金曜日(午後)斉藤郁恵医師⇒上原彩子医師へ

産後健診

午前午後
★鈴木理恵
★上原彩子

★は完全予約制です。

婦人科

午前午後
1診 上原一朗
2診 勢多真理子
1診 嘉治真彦
1診 松本浩範
2診 上原彩子
1診 勢多真理子
1診 井澤朋子
2診 佐野由香子
1診 斉藤郁恵
1診 松澤由記子
2診 片山紗弥
1診 片山紗弥
1診 勢多真理子
2診 斉藤郁恵
1診 鈴木(9日嘉治)
1診 嘉治真彦
2診 杏林大(輪番制)

平日午後受付は PM 4:00までになります。診療開始時間は 9:30になります。

診療担当医表PDF

更新日時:

診療担当医表PDFをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをダウンロードし、インストールしてください。(無償)