外来案内

外来診療担当医表

各診療科のご案内はこちら

更新日時:

内科

午前午後
北郷邦昭(一般)
松井純子(一般)
西尾真一(糖尿病・内分泌)
古田島理佐(一般)
松井純子(一般)
平山令子(一般)
當銀正幸(循環器)
西尾真一(一般)
當銀正幸(循環器)
原田拓弥(膠原病)
笠井博人(一般)
北川千恵(一般.1日代診)
古田島理佐(一般)
平山令子(一般)
石黒賢志(膠原病)
高藤繁(呼吸器・アレルギー)
西尾真一(一般)
瀬在秀一(消化器)
堀川朋恵(一般)
★瀬在秀一(消化器)PM2:00~
朝井洋晶(血液)
堀川朋恵(一般)
古田島理佐(~11:00)/
藤間利之(11:00~)
北郷邦昭(消化器)
金子朗子(一般)
平野裕司(循環器)
安井さつき(膠原病)
金子朗子(一般)
平山令子(一般)
當銀正幸(循環器)
菊地英豪(膠原病)

★は完全予約制です。

糖尿病外来

午前午後
西尾真一☆大川原奈々
★大川原奈々
☆大川原奈々
西尾真一

☆は原則として予約制です。★は完全予約制です。

糖尿病看護外来

午前午後
☆廣瀬久美☆廣瀬久美

☆は原則として予約制です。

循環器内科

午前午後
☆川田貴之
☆池田篤史
☆川田貴之
☆加畑充
★ペースメーカー外来
☆池田篤史
☆川田貴之

☆は原則として予約制です。★は完全予約制です。◆は紹介患者のみの診察です。
※月・火・木・金の午後に紹介患者のみの診察◆を開始いたします。
詳細は外来診療担当医師表をご参照ください。

緩和ケア看護外来

午前午後
岸田順子(8.22日)

救急・総合診療科

午前午後
救急担当医救急担当医
救急担当医救急担当医
救急担当医救急担当医
救急担当医救急担当医
救急担当医救急担当医
救急担当医

外科・消化器外科

午前午後
鈴木隆文(9:30~)
竹内俊介(13.27日)
中西陽一
☆竹内俊二
中西陽一
中山真緒中山真緒
竹内俊介
矢口義久(1日休診)
竹内俊介
矢口義久
☆竹内俊二
塩入利一
塩入利一
鈴木隆文(9:30~)
中西陽一
中西陽一
高橋一哉(4.18日)
斎藤範之(11.25日)

※鈴木医師が診療担当の月曜日と金曜日の午前診療開始時間は9時30分となっております。(消化器外科)
★は完全予約制です。

乳腺外来

午前午後
京田茂也
藤間利之京田茂也
京田茂也
☆藤間利之岡崎みさと
京田茂也

★は完全予約制です。

ストマ外来

午前午後
21日

※ストマ外来は「泌尿器科外来」で行っています。

呼吸器外科

午前午後
松本卓子松本卓子

脳神経内科

午前午後
城野喬史城野喬史 PM2:00~
岡﨑(1.22日)
丸岡(8日)伊波(15日)
岡﨑(1.22日)
丸岡(8日)伊波(15日)

☆は原則として予約制です。
★は完全予約制です。

脳神経外科

午前午後
米谷博志
PM2:00~
オルテア福田直
米谷博志福田(1.15日)
PM2:00~
富田修一
米谷博志
米谷博志
PM2:00~
☆平塚秀雄
福田直
福田直
オルテア

☆は原則として予約制です。

ガンマナイフ外来

午前午後
☆中谷(14日)

☆は原則として予約制です。

整形外科

午前午後
石田将也
奥茂敬恭
膝関節・スポーツ外来
★高木博(20日)PM3:00~
大澤一誉
大澤一誉
国枝裕介
石田将也
古屋貫治(受付11時迄)
★久保宏介(股関節)
繁田明義
伊藤公一
★髙見澤(2.16.30日)
★大澤一誉
石田将也
山田賢治(受付11時迄)
阿部一雅
黒澤(4.18日)
佐々部(11.25日)

★は完全予約制です。
※月曜日(午前・午後)中村医師の診療は、2019年12月をもって終了となります。

脊椎外来

午前午後
★ 石田将也

★は完全予約制です。

股関節外来

午前午後
★渥美敬(28日)
★渥美敬
★渥美敬

★は完全予約制です。

泌尿器科

午前午後
加瀨浩史
加瀨浩史
津久井和貴
加瀨浩史
石井信行☆石井信行PM2:00~
杉野智啓

※月曜日・火曜日の受付時間は11時までとなっております。
※予約患者さんが多いため、新患の方は待ち時間が長くなると予想されます。ご迷惑おかけいたします。
☆は原則として予約制です。

形成外科

午前午後
堀口雅敏
堀口雅敏堀口雅敏
堀口雅敏堀口雅敏
堀口雅敏(11日休診)※

※土曜日午前は大変混み合い、待ち時間が長くなると予想されます。ご迷惑おかけいたします。

皮膚科

午前午後
吉田雅恵
城理沙

小児科

午前午後
遠藤明代
浅野貴子
山岡功児
松本浩
濵野喜美子
桐野玄(7.21日)
金森透(14.28日)
大澤麻登里
濵野喜美子
野々山恵章
山岡功児
若松太
濵野喜美子
濵野喜美子
田村幸子
松村雄(3日)
細川奨(17日)
山岡功児
高木(4日)
松本(11.25日)
☆八塚(18日)
山岡功児

☆は原則として予約制です。

小児専門外来

午前午後
発達外来
★遠藤明代
発達外来
★遠藤明代(8日休診)
発達外来
★遠藤明代(8日休診)
発達外来
★遠藤明代
小児神経外来
☆濵野喜美子(10.24日)

☆は原則として予約制です。
★は完全予約制です。

予防接種・乳児健診

午前午後
予防接種
★濵野喜美子
乳児健診
☆濵野喜美子
予防接種
★山岡功児
乳児健診
☆遠藤明代

☆は原則として予約制です。
★は完全予約制です。

産科

午前午後
☆井澤朋子(13日嘉治)☆上原彩子(13日嘉治)
☆井澤朋子☆鈴木理恵
☆上原一朗☆上原彩子
☆勢多真理子☆嘉治真彦
☆嘉治真彦☆上原彩子
☆上原一朗

☆は原則として予約制です。
産婦人科をはじめて受診される方は婦人科での診察となります。診療開始時間は 9:30になります。

産後健診

午前午後
★鈴木理恵
★上原彩子

★は完全予約制です。

婦人科

午前午後
1診 上原一朗
2診 勢多真理子
1診 嘉治真彦
(PM2:00~)
1診 勢多真理子(AM10:00~)
2診 上原彩子
1診 松本浩範(PM2:00~)
1診 井澤朋子
2診 長内喜代乃
1診 上原一朗
1診 片山紗弥
2診 春名佑美
1診 春名佑美
1診 勢多真理子
2診 井澤朋子
1診 鈴木理恵(10日嘉治)
(PM2:00~)
1診 鈴木淳
2診 嘉治真彦

平日午後受付は PM 4:00までになります。診療開始時間は 9:30になります。

診療担当医表PDF

更新日時:

診療担当医表PDFをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをダウンロードし、インストールしてください。(無償)